Actualités

Tournoi National 2019 RESULTATS

Publié le

Tableau A (500 à 699)

1er           NICOLE Tom (St Malo CJF UP)

2ème       CERTAIN Dylan (TTHV)

½            WIBAUX Simon (Le Mans Sarthe)

½            BOULANGE-LANNOY Timothée (TT Redon)

Tableau B (500 à 799)

1er           LE GAL LA SALLE Adrien (La Chapelaine)

2ème       PIGEARD TOBITANI Seoto (TA Rennes)

½            HELOU Adrien (US Vern)

½            GUERINEAU Pierre-Louis (Cesson OC)

Tableau C (500 à 999)

1er           NEVEU Bastien (Suce sur Erdre)

2ème       TALBOT Paul (La Chapelle ALT)

½            DUREAU Alexi (Thorigné TT)

½            LE MAGUER Thibault (Nantes ST JO TT)

Tableau D (500 à 1099)

1er           REDOU Pierre (Bain US)

2ème       TALBOT Paul (La Chapelle ALT)

½            ESPITALIER Romain (Entente Dinan)

½            SAIVAUX Yonni (La Chapelle ALT)

Tableau E (500 à 1299)

1er           GUEVEL Timothé (US Kremelin Bicetre)

2ème       EDET Antoine (Laval FA)

½            LAINE Alan (Entente Dinan)

½            LAFICHE Bertrand (Montfort)

Tableau F (500 à 1399)

1er           ROOSENS/BOISSARD Djamel (Le Mans Sarthe)

2ème       GUEVEL Timothé (US Kremelin Bicetre)

½            JOLLY Morgan (Messac Guipry)

½            BOTROS Clément (Suce sur Erdre)

Tableau G (500 à 1599)

1er           LEMARCHAND Michel (Canteleu Maromm)

2ème       DESAUNOIS Guillian (Roissy TT US)

½            CAIRON Mathéo (CS Betton)

½            HUBERT Joann (Neubourg Quittebeuf TT)

Tableau H (500 à 1699)

1er           LEMARCHAND Michel (Canteleu Maromm)

2ème       OLLICHON Antoine (Suce sur Erdre)

½            BARTHELEMY Nicolas (Le Folgoet Lesneven)

½            MOUSSEAU Elian (Oree Anjou LDL)

Tableau J (500 à 899)

1er           MOTTIER Antoine (Montjean TT)

2ème       DUREAU Alexi (Thorigne TT)

½            LE GALL Pierrick (Carquefou)

½            OPIGEZ Nicolas (Montgermont TT)

Tableau K (500 à 1199)

1er           RAVISE Noé (Coulaines JS)

2ème       ROOSENS/BOISSARD Kimany (Le Mans Sarthe)

½            JULLIERE Thomas (Cesson OC)

½            GUEVEL Timothé (US Kremelin Bicetre)

Tableau L (500 à 1499)

1er           ROY Alexis (Bain US)

2ème       COIGNANT Guillaume (Montfort)

½            BOURDOISEAU Julien (ASGEN)

½            MOUSSEAU Elian (Oree Anjou LDL)

Tableau M (500 à 1799)

1er           AILLARD Jordan (Montfort)

2ème       LE MOING Tristan (Change US)

½            BOULAIS Marvin (Messac Guipry)

½            DESVOIS Yoni (Betton)

Tableau N (Coupe DAVIS ≤2000)

1er           MARTINUCCI T./MOREAU E. (TA Rennes/TA Rennes)

2ème       MAUDIER L./DUREAU A. (Thorigne/Thorigne)

½            JULLIERE T./HAEHNEL H. (Cesson OC/Cesson OC)

½            SOULLARD J./STEPHAN J. (Montfort/Raq du Porzay)

Tableau O (Coupe DAVIS ≤3000)

1er           CAIRON M./DOBE T. (Betton/Betton)

2ème       DESVOIS Y./CHATELLIER C. (Betton/Betton)

½            MALINGE Q./BOURDOISEAU J. (Nantes St Jo TT/ASGEN)

½            GOURMELON L./AILLARD J (Le Verger/Montfort)

Actualités

Championnat seniors, fin de seconde phase

Publié le

Malgré une dernière journée compliquée suite à des absences toutes les équipes se maintiennent. Félicitations à nos jeunes et leur capitaine de D4 qui découvraient le championnat seniors et obtiennent une belle 5ème place.

R3B – CS BETTON 07 – 07 Brécé (Christophe 2/3 – Gabriel 0/3 – Yoni 2/3 – Mathieu 2/3 – Double 1/2)

PRA – CS BETTON 04 – 10 TA (Mathis 1/3 – Frédéric 2/3 – Christophe 0/3 – Double 1/2)

D2C – CS BETTON 05 – 09 TA (Arthur 0/3 – Bertrand 1/3 – Yahia 3/3 – Brice 0/3 – Double 1/2)

D3F – Gévezé 11 – 03 CS BETTON (Alain 0/3 – Alexandre 0/3 – Yves 0/3 – Christophe 3/3 – Double 0/2)

D4K – Gévezé 13 – 01 CS BETTON (Adam 1/3 –Christophe 0/3 – Simon 0/3 – Mathis 0/3 – Double 0/2)

Actualités

Tournoi inter-secteurs N°6

Publié le

Pas de médailles lors de ce dernier tournoi inter-secteurs de la saison mais de bons résultats d’ensemble pour nos bettonnais qui jouaient quasiment tous dans la catégorie supérieur et bravo à Adam qui termine 2ème au général chez les confirmés.

Les résultats

  • DEBUTANTS : Lucien 7ème, Gaetan 12ème, Thomas 14ème
  • ESPOIRS : Ewen 8ème, Lucas 9ème, Théo 12ème, Jules 13ème, Sacha 14ème, Gabriel 18ème
  • CONFIRMES : Adam 6ème, Alexandre 11ème, Max 14ème, Arthur 20ème
Actualités

Championnat Jeunes fin de phase

Publié le

A l’issue de cette dernière phase nos 4 équipes jeunes terminent 3ème de leur groupe.

D2F – CS BETTON 09 – 01 ST MELOIR (Adam 3/3Alexandre 3/3 – Clément 2/3 – Double 1/1)

D3A – CS BETTON exempt

D2B – CS BETTON 01 – 09 CPB (Ewen 0/3 – Raphael 1/3 – Lucas 0/3 – Double 0/1)

D3C – GEVEZE 07 – 03 CS BETTON (Artus 1/3 – Arthur 1/3 – Jules 1/3 – Double 0/1)

Actualités

Championnats seniors (J18) & jeunes

Publié le

R3B – TOURC’H ELLIAN 05 – 09 CS BETTON (Christophe 3/3 – Julien 0/3 – Yoni 2/3 – Mathieu 3/3 – Double 1/2)

PRA – TTFJL 09 – 05 CS BETTON (Mathis 0/3 – Frédéric 2/3 – Robin 3/3 – Double 0/2)

D2C – TTFJL 04 – 10 CS BETTON (Alain 2/3 – Yahia 2/3 – Bertrand 3/3 – Brice 2/3 – Double 1/2)

D3F – CS BETTON 08 – 06 ERBREE (Matthieu 1/3 – Arthur 2/3 – Yves 1/3 – Alain 3/3 – Double 1/2)

D4K – CS BETTON 14 – 00 CHATEAUBOURG  forfait

D2F – CS BETTON 02 – 08 ST MELOIR (Adam 1/3 – Alexandre 1/3 – Clément 0/3 – Double 0/1)

D3A – CS BETTON 05 – 05 TA (Simon 3/3 – Max 2/3 – Malo 0/3 – Double 0/1)

D2B – CS BETTON 04 – 06 THORIGNE (Ewen 1/3 – Raphael 2/3 – Lucas 1/3 – Double 0/1)

D3C – CS BETTON 02 – 08 TREMBLAY (Artus 1/3 – Arthur 0/3 – Jules 1/3 – Double 0/1)